相关栏目
课程管理
校本课程
课题研究
语文天空
数学乐园
英语一角
综合天地
 
教师风采更多>>
语文组教师——许万林
许万林,1983年毕业于黄麓师范,...
语文组老师——周贵平
周贵平,女,中共党员,本科学历,一级教...
 
  数学乐园
土豆、汉堡、番茄、芒果上街记
 

庐江县城南小学四(1)班      刘方圆

 

在很久很久以前,有一座王国,叫“美食王国”,在此国内,有很多美食:肉、绿豆小兵、红豆小兵、樱桃战士、汉堡、炸春卷、玉米、香蕉等等,还有许多许多另类小吃。

 

一天,汉堡、土豆、番茄、芒果四人一起去上街,来到一座“美食服装城”,这可是四人只要有时间上街,就一定不会放过的地方。这次,它们又一次的迈进了“美食服装城”的卖场入口。

 

由于已经来了很多次了,当然对里面东西的所在地很清楚了!芒果说:“我们四个人每分钟行8米,已经行了16米,到卖吃的有72米,我们还要走几分钟才能到达卖吃的地方?”土豆立即回答:“721656(米),56÷87(分),也就是还要走7分钟才能到达卖吃的地方。” 番茄拿出计时器开时计时,7分钟它们还真到达了卖吃的地方。

 

它们来到卖吃的地方。汉堡打头阵,问:“叔叔,一根冰棍多少钱?”叔叔说:“5角一根。”芒果说:“我们买8根,要多少钱?” 番茄答:“5×840(角)  40角=4元,我们买8根要4元。”说着,从口袋拿出35角,芒果又拿出5角,加在一起是4元,汉堡问:“我们4人每人多少根呢?”土豆答:“8÷42(根),每人应得2根。”它们边吃边买,回家路上,汉堡、土豆一起问:“一件T58元,一条短裤42元,买4T恤、4条短裤一共要多少元?”番茄回答:58×4+42×4232+168400(元),一共要400元。芒果说,我用的方法比你简便,先算一件T恤和一条短裤价钱之和58+42100(元),又因为买的数量都是4,所以再算100×4400(元)就行了。也可这样算:(58+42)×4100×4400(元),一共要400元。

 

它们边说边笑,一天就这样快乐的结束了。

                                                

指导教师:徐道国

版权所有:庐江县城南小学  电话:0551-82569368   网站备案/许可证号: 皖ICP备13007661号   公安部备案号:34012402000021

地址:文明南路与泥河东路交叉口  邮编:231500  电子邮箱:ljcnxx@126.com  技术支持:新干线网络
中华人民共和国教育部  安徽省中小学学籍管理系统   安徽教育网  合肥市教育网  庐城镇中心学校 

安徽基础教育资源应用平台  城南小学云平台  菁菁南小学科社区  少儿语文学习社区

 

您是本站第 4917449 位访客